Die 41 Begegnungen der 1. Runde

Insgesamt 86 Mal musste die ehemalige DFB-Schiedsrichterin Anja Kunick in die Lostöpfe greifen, ehe nach ca. 45 Minuten alle Begegnungen feststanden. Uwe Dietrich und Ulrich Günther schauten ganz genau hin und hatten an der Prozedur rein gar nichts auszusetzen. Außerdem ließen es sich die Experten nicht nehmen, zu jeder Partie eine Einschätzung abzugeben.

Losfee Anja Kunick (Mitte), Vorsitzender SFV Spielausschuss Uwe Dietrich (links) und der Staffelleiter des Landespokals Ulrich Günther (rechts) bei der Pokalauslosung am Montag.

Die Spiele werden am Wochenende vom 5. und 6. August ausgetragen und die Auslosung der nächsten Runde findet im Rahmen der Staffeltagung der Landesliga am 11. August in Riesa statt.

Die 41 Partien der 1. Runde:

SV Großrückerswalde 49 - Reichenbacherr FC
SG Rotation Leipzig - TSV Crossen
SV Eintracht Sermuth - SSV Markranstädt
BSV Gelenau - FC Grimma
FV Dresden 06 Laubegast - SSV Fortschritt Lichtenstein
HFC Colditz - SG Taucha 99
VfB Fortuna Chemnitz - FSV Motor Marienberg
SV Süptitz - SV Lipsia 93 Eutritzsch
SV Merkur 06 Oelsnitz - VfL 05 Hohenstein-Ernstthal
Döbelner SC 02/90 - TSV Germania Chemnitz 08
FC Stollberg - TSV 1862 Schildau
SV Tanne Thalheim - FV Krokosblüte Drebach/Falkenbach
FC Blau-Weiss Leipzig - Kickers 94 Markkleeberg
SV Nauenhof 1920 - TSV IFA Chemnitz
Bornaer SV 91 - ESV Lokomotive Zwickau
ESV Delitzsch - SG Handwerk Rabenstein
FSV Limbach-Oberfrohna - FC Bad Lausick 1990
Spvgg Chemnitz 02 - SV Liebertwolkwitz
Roßweiner SV - BSC Rapid Chemnitz
SV Syrau 1919 - VfB Zwenkau 02
FSV Sosa - FSV Krostitz
FSV Wacker Dahlen - SV Olbernhau
SG LVB - VfB Empor Glauchau
FV Blau-Weiss Stahl Freital - BSG Stahl Riesa
SV Oberland Spree - TUS Weinböhla
Hainsberger SV - Großenhainer FV
Hartmannsdorfer SV Empor - SV Fortuna Trebendorf
BSC Freiberg - LSV Neustadt/Spree
Radebeuler BC - VFL Pirna-Copitz 07
SV Barkas Frankenberg - SG Motor Wilsdruff
SV Wesenitztal - Dresdner SC 1898
SV Zeissig 1993 - SV Rot-Weiss Bad Muskau
BSV 68 Sebnitz - FV Eintracht Niesky
SV Germania Mittweida - SC Borea Dresden
Coswiger FV - FSV 1990 Neusalza-Spremberg
LSV 61 Tauscha - SG Crostwitz
SV Helios 24 Dresden - SG Dresden Striesen
SG Motor Freital - SG Empor Possendorf Derbytime
TSV Flöha - SV Bannewitz
SV Gebelzig - SG Weixdorf
DJK Sokol Ralbitz/Holka - FV Gröditz

Freilos: Chemnitzer FC, FSV Zwickau, VfB Auerbach, FC Oberlausitz Neugersdorf, FSV Budissa Bautzen, 1. FC Lokomotive Leipzig, BSG Chemie Leipzig, FC International Leipzig, VFC Plauen, Bischofswerdaer FV, FC Eilenburg, SV Einheit Kamenz, FSV Oderwitz 02, FC Concordia Schneeberg, Roter Stern Leipzig 99, FC 1910 Lößnitz